Работница, которой исполнилось 53 года, уволилась по собственному желанию. Может ли ей быть назначена досрочная пенсия?

В соответствии со ст.10 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 25.02.1999) на общих основаниях пенсии по старости устанавливаются: мужчинам - по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, женщинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.
Указанные нормы применяются при назначении досрочной пенсии гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Право на данную пенсию установлено Законом Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"(в ред. от 20.04.1996 N 36-ФЗ с изменениями на 17.07.1999). Согласно новой редакции этого Закона при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата и имеющим независимо от перерывов в трудовой деятельности стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации срока выхода на пенсию. В старой редакции данного Закона, действовавшей до 6 мая 1996 г., не предусматривалось ограничений в праве на пенсию в зависимости от причины увольнения. Поэтому досрочные пенсии назначались безработным гражданам, уволенным по любым основаниям. К лицам, которым досрочная пенсия назначена в соответствии с прежней редакцией Закона о занятости, новая редакция указанной правовой нормы не может быть применена.
Если работница уволилась после 5 мая 1996 г., досрочная пенсия ей не может быть назначена.
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
03.09.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 36

...Просим разъяснить порядок применения Федерального закона от 31.03.1999 n 62-ФЗ к операциям с новыми государственными ценными бумагами, полученными организациями до 01.04.1999 в результате новации по государственным ценным бумагам, проводимой в соответствии с Распоряжением Правительства РФ n 1787-р "О новации по государственным ценным бумагам".  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также