Распространяются ли льготы по налогу на добавленную стоимость на образовательные услуги, оказанные коммерческой организацией, зарегистрированной в форме ООО, при наличии у нее лицензии на право ведения образовательной деятельности?

На основании пп."л" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом последующих изменений и дополнений) от этого налога освобождены услуги в сфере образования, связанные с учебно - производственным и воспитательным процессом.
В соответствии с пп."л" п.12 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) указанная льгота предоставляется организациям (учреждениям) всех форм собственности и ведомственной принадлежности при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности, выданной в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (в ред. от 13.01.1996 N 12-ФЗ с изменениями от 16.11.1997 N 144-ФЗ).
Таким образом, указанный льготный режим налогообложения распространяется на платные услуги по проведению учебного процесса, предусмотренного в лицензии на право ведения образовательной деятельности, полученной образовательными учреждениями в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".
Вместе с тем если коммерческой организацией, зарегистрированной в форме ООО, получены лицензии на право ведения образовательной деятельности, в связи с чем Минобразования России признает правомерным осуществление образовательной деятельности такой организацией, и выданная лицензия этой организации не была отозвана, то распространение льготного налогового режима по налогу на добавленную стоимость на платные услуги по проведению учебного процесса, предусмотренного в указанной выше лицензии, является правомерным.
Основание: Письмо МНС России от 15.06.1999 N 03-4-09/21 "О налоге на добавленную стоимость".
Подписано в печать Экспертная группа
03.09.1999 Международного еженедельника

"Финансовая газета" "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 36

Как правильно определить налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог, если стоимость закупленной продукции - 120 руб., в том числе НДС - 20 руб., наценка - 48 руб., выручка от реализации - 168 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также