Как правильно определить налогооблагаемую базу по налогу на пользователей автомобильных дорог, если стоимость закупленной продукции - 120 руб., в том числе НДС - 20 руб., наценка - 48 руб., выручка от реализации - 168 руб.?

Согласно п.18 Инструкции Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями и дополнениями) при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог из выручки от реализации продукции (работ, услуг) исключается в том числе налог на добавленную стоимость, исчисленный от выручки.
В целях определения облагаемой базы по налогу на пользователей автомобильных дорог из выручки следует исключать налог на добавленную стоимость по расчетной ставке 16,67%.
Пример расчета
(руб.)
---------------------------------------------------T-------------¬
¦Стоимость закупленных продуктов ¦ 120 ¦
+--------------------------------------------------+-------------+
¦в том числе НДС ¦ 20 ¦
+--------------------------------------------------+-------------+
¦Наценка ¦ 48 ¦
+--------------------------------------------------+-------------+
¦в том числе НДС ¦ 8 ¦
+--------------------------------------------------+-------------+
¦Выручка от реализации ¦ 168 ¦
+--------------------------------------------------+-------------+
¦в том числе НДС (168 х 16,67% : 100%) ¦ 28 ¦
+--------------------------------------------------+-------------+
¦Объект обложения налогом на пользователей ¦ ¦
¦автомобильных дорог (168 - 28) ¦ 140 ¦
L--------------------------------------------------+--------------
Основание: Письмо МНС России от 13.07.1999 N 03-3-06/2/238.
Подписано в печать Экспертная группа
03.09.1999 Международного еженедельника

"Финансовая газета" "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 36

...Какие самые высокие ставки предусмотрены для налогоплательщиков - предприятий и организаций? По какой ставке облагаются курсовые разницы, возникающие в связи с переоценкой валютных статей баланса, и иные внереализационные доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также