...Предприятие осуществляет оптовую и розничную торговлю покупными товарами. В части розничной торговли уплачивается ЕНВД, в части оптовой - налоги по обычной системе. На счете 41 ведется раздельный учет товаров. На счете 90 введены разные субсчета. По товарам, реализуемым оптом, заявляется вычет "входного" НДС, по рознице - нет. Налоговый орган утверждает, что предприятие не ведет раздельный учет, и доначислил НДС. Кто прав?

Пункт 4 ст. 170 НК РФ определяет порядок раздельного учета "входного" НДС, в том числе и для налогоплательщиков, осуществляющих несколько видов деятельности, часть из которых облагаются налогами по общему режиму (включая НДС), а часть - переведена на ЕНВД.
При этом раздельный учет ведется следующим образом.
Все приобретаемые товары (работы, услуги) делятся на три группы:
1) предназначенные для осуществления облагаемых НДС операций (в данном случае - для оптовой торговли);
2) предназначенные для осуществления деятельности, переведенной на ЕНВД (в данном случае - для розничной торговли);
3) предназначенные для обеспечения хозяйственной деятельности организации в целом, которые нельзя однозначно отнести к какому-то одному виду деятельности.
По товарам (работам, услугам) первой группы "входной" НДС принимается к вычету в полном объеме в общеустановленном порядке.
По товарам (работам, услугам) второй группы "входной" НДС к вычету не принимается, а включается в стоимость этих товаров (работ, услуг).
По товарам (работам, услугам) третьей группы по окончании каждого налогового периода делается расчет пропорции. Часть "входного" НДС, относящаяся к облагаемой НДС деятельности, принимается к вычету, оставшаяся часть - включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг).
Таким образом, расчет пропорции осуществляется исключительно в отношении товаров (работ, услуг) третьей группы.
Что касается товаров, приобретаемых для дальнейшей перепродажи, то они относятся либо к первой группе (опт), либо ко второй (розница). Суммы "входного" НДС, относящиеся к этим товарам, в расчете пропорции участия не принимают.
Организация должна наладить раздельный учет приобретаемых товаров. Учет должен быть организован таким способом, чтобы можно было однозначно определить, какие товары реализуются оптом, а какие - в розницу. Соответственно суммы "входного" НДС по товарам, реализуемым оптом, должны в полном объеме приниматься к вычету, а по товарам, реализуемым в розницу, - учитываться в стоимости этих товаров.
Порядок ведения раздельного учета налоговым законодательством не определен. Поэтому организация имеет право самостоятельно разработать этот порядок, закрепив его в учетной политике (см., например, Письмо УФНС России по г. Москве от 20.10.2004 N 24-11/68949).
Право налогоплательщиков самостоятельно определять порядок ведения раздельного учета подтверждают и арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.07.2004 N А19-3942/04-5-51-Ф02-2769/04-С1, Северо-Западного округа от 22.11.2004 N А66-3013/04).
Таким образом, если способ ведения раздельного учета, применяемый предприятием, позволяет определить, какие товары были реализованы оптом, а какие - в розницу, и рассчитать суммы "входного" НДС, относящиеся к этим товарам, то претензии налогового органа следует признать необоснованными.
Т.Крутякова
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

...Организация получила предоплату от покупателя на поставку товара в размере 1500 тыс. руб., из них 1460 тыс. руб. перечислила поставщику за товар. Поставщики сняли деньги организации с расчетного счета наличными и исчезли. При этом организация вынуждена была заплатить в бюджет НДС с предоплаты. Прошло три года. Необходимо списывать кредиторскую и дебиторскую задолженность. Как поступить с НДС? Можно ли возвратить НДС из бюджета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также