Мастерская оказывает населению услуги по ремонту автомобилей. Оплата запасных частей осуществляется заказчиком предварительно. Считается ли объектом обложения НДС стоимость оплаченных заказчиком запасных частей, если ремонт выполнен в другом отчетном периоде?

В соответствии с п.40 Инструкции N 39, если при оказании платных услуг материалы и запасные части оплачиваются заказчиками дополнительно к стоимости работы, включающей НДС, обложению налогом по ставке в размере 16,67% подлежит:
а) стоимость оплаченных заказчиками услуг;
б) разница между стоимостью материала, полученной с заказчиков, и стоимостью, уплаченной поставщикам с учетом налога.
Таким образом, стоимость реализуемых заказчику запасных частей является самостоятельным объектом обложения НДС.
В связи с изложенным стоимость реализованных заказчикам запасных частей в каждом отчетном периоде должна отражаться по стр. 3 налоговой декларации вне зависимости от факта оказания самой услуги.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
24.08.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Имеет ли право предприятие бытового обслуживания на возмещение НДС, уплаченного организации, осуществляющей работы по модернизации ремонтных помещений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также