По договору с банком плата за открытие кредитной линии установлена в процентах от общей суммы непогашенного кредита. Правомерно ли разъяснение МНС России, приведенное в Письме от 13.09.2004 n 02-5-11/158, в котором говорится, что в этом случае необходимо пользоваться нормами ст. 269 НК РФ?

При исчислении налога на прибыль организация вправе учесть расходы на оплату услуг банка в составе прочих расходов в соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ в том случае, если они связаны с производством и (или) реализацией, либо в составе внереализационных расходов в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ - во всех остальных случаях (при условии их соответствия критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ).
Поскольку перечня банковских услуг гл. 25 НК РФ не содержит, то для целей налогообложения могут приниматься расходы на оплату любых банковских услуг.
Кредитная линия представляет собой особую форму кредитования организации, при которой банк обязуется в течение определенного периода времени предоставлять ей денежные средства в пределах согласованного лимита. За открытие кредитной линии банк может брать с организации плату, порядок взимания которой определяется условиями банковского договора.
В случае если плата за открытие кредитной линии установлена в процентах от суммы непогашенных кредитов, МНС России предлагает нормировать ее величину для целей налогообложения по правилам ст. 269 НК РФ (см. Письмо от 13.09.2004 N 02-5-11/158@). На наш взгляд, нормы гл. 25 НК РФ не дают оснований для подобного вывода.
Порядок, предусмотренный ст. 269 НК РФ, применяется только к расходам в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, которые включаются в состав внереализационных расходов в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ.
Расходом в виде процентов по долговым обязательствам признается сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами, исходя из процентной ставки по кредиту, установленной банком.
Если плата, предусмотренная договором, подпадает под вышеприведенное определение процентов, то для целей налогообложения прибыли ее следует нормировать по правилам ст. 269 НК РФ. В противном случае ее нужно рассматривать в качестве платы за услуги банка и включать в расходы в полной сумме.
Для отнесения платы к процентам по долговым обязательствам должны одновременно выполняться два условия:
1) она исчисляется за фактическое время пользования заемными средствами;
2) ее расчет производится по установленной банком ставке в процентах.
В том случае, если плата исчисляется как определенный договором процент от суммы непогашенных кредитов, например, на конец месяца, но ее размер не зависит от времени фактического пользования заемными средствами, ее следует признать платой за услуги банка.
Следует также отметить, что Письмо МНС России, о котором идет речь в вопросе, не носит нормативного характера, а является разъяснением по конкретному запросу.
И.Кирюшина
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

Организация заключила договор добровольного медицинского страхования, по которому страховая компания оплачивает ее сотрудникам посещение клиник и врачей. Платежи по условиям договора - квартальные. Но застрахованы не все сотрудники фирмы. Как правильно рассчитать сумму, уменьшающую базу по налогу на прибыль ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также