Включаются ли в издержки обращения торговой организации расходы на проведение гарантийного ремонта собственными силами?

Пунктом 2 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле 20.04.1995 N 1-550/32-2 (далее по тексту - Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат), предусмотрен полный и исчерпывающий перечень расходов, включаемых в издержки обращения и производства предприятий торговли. Указанным перечнем не предусмотрено отнесение на издержки обращения стоимости гарантийного ремонта. Отчисления на проведение гарантийного ремонта указанными Методическими рекомендациями также не предусмотрены.
Расходы на гарантийный ремонт и обслуживание относятся к элементу "Прочие затраты" в составе себестоимости продукции (работ, услуг) у предприятия - производителя продукции на основании Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений).
Однако п.7 ст.5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (с учетом изменений и дополнений) определено, что продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем, или, если гарантийный срок изготовителем не установлен, продавец вправе установить гарантийный срок сверх сроков, предусмотренных абз.2 п.1 ст.19 настоящего Закона.
Расходы торговой организации по гарантийному ремонту и обслуживанию, производимым собственными силами, могут быть включены в издержки производства и обращения как расходы, связанные с основной деятельностью, при условии возмещения (покупателем) этих расходов в цене реализуемых товаров. При этом необходимо ведение раздельного учета затрат.
Подписано в печать М.Н.Охлопкова
24.08.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Каков порядок исчисления НДС при осуществлении гарантийного ремонта собственными силами розничной торговой организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также