Принимаются ли к зачету суммы налога на добавленную стоимость по ценностям, внесенным в уставный капитал?

В соответствии с п.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", с последующими изменениями и дополнениями, суммы налога, уплаченные поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), включая основные средства и нематериальные активы, а также за товары, подлежат возмещению (зачету) из бюджета только при их использовании в производстве или при продаже.
Если товары, по которым произведено возмещение (вычет) сумм НДС из бюджета, использованы для непроизводственных нужд, то в соответствии с п.п.18 и 19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость", с учетом изменений и дополнений, суммы НДС подлежат восстановлению в бюджет.
Если по имуществу, вносимому в установленном порядке в уставный фонд учреждаемого предприятия (в том числе дочернего общества), было произведено возмещение (вычет) НДС, эти суммы также должны быть восстановлены в бюджет.
Подписано в печать А.Ф.Моисеенко
24.08.1999 Советник налоговой службы

II ранга
Т.Н.Третьякова
Советник налоговой службы
I ранга
"Налоговый вестник", 1999, N 9

Кем устанавливается налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также