Кем устанавливается налог с продаж?

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.1998 N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" право введения и установления налога с продаж предоставлено субъектам Российской Федерации; по этой причине налог с продаж входит в перечень налогов республик в составе Российской Федерации и налогов краев, областей, автономной области, автономных округов, ни одна из его частей не поступает в федеральный бюджет в виде федерального налога.
Плательщиками налога с продаж являются все организации независимо от организационно - правовой формы и формы собственности, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), которые реализуют товары (работы, услуги) на территории субъектов Российской Федерации за наличный расчет.
В связи с этим все организации (в том числе осуществляющие свою деятельность через филиалы, представительства и иные обособленные подразделения) и индивидуальные предприниматели, реализующие за наличный расчет товары (работы, услуги), при введении местными органами власти закона о налоге с продаж должны встать на учет в налоговые инспекции в качестве плательщиков данного налога.
Плательщиками налога с продаж при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет являются лица, непосредственно получающие наличные денежные средства от покупателя (заказчика), в том числе организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары (работы, услуги) по договорам комиссии и агентскому договору.
Устанавливая налог с продаж, законодательные (представительные) органы власти субъектов Российской Федерации определяют ставку, порядок и сроки уплаты налога, льготы и форму отчетности, а также дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж.
Подписано в печать О.С.Сергеева

24.08.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 9

По каким товарам и услугам взимается налог с продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также