Как отражается в бухгалтерском учете приобретенная организацией литература?

Учитывая п.36 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, затраты организации, связанные с приобретением изданий (книг, брошюр, журналов и т.п.) для использования при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, для управления организацией, отражаются по кредиту счетов учета денежных средств в корреспонденции со счетами учета общехозяйственных расходов.
При принятии указанных экземпляров изданий к бухгалтерскому учету на сумму произведенных затрат увеличивается стоимость библиотечного фонда и производится запись по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 87 "Добавочный капитал".
В случае отсутствия библиотеки у организации библиотечные фонды учитываются на отдельном субсчете счета 01 "Основные средства".
Подписано в печать В.И.Макарьева
24.08.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Как списывается передача имущества в виде основных фондов выше балансовой стоимости?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также