Правом или обязанностью работодателя является заключение коллективного договора при отсутствии инициативы по заключению коллективного договора со стороны работников?

Согласно нормам ст. 22 ТК РФ работодатель обязан вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ.
В частности, в соответствии со ст. 36 ТК РФ представители работников могут проявлять инициативу по подготовке, заключению и изменению коллективного договора.
Работодатель, получив от коллектива уведомление в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров, обязан вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления.
Согласно ст. 40 ТК РФ в случае, если согласие между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров не достигнуто, стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.
Следовательно, обязанность по заключению коллективного договора у работодателя возникает только после получения письменного уведомления от работников о начале коллективных переговоров.
Если желания у трудового коллектива заключить коллективный договор нет, работодатель может ограничиться обязательными трудовыми договорами с работниками.
Д.Мозоль
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

Является ли командировкой для работника служебная поездка на служебном автомобиле в областной центр , где находится организация-работодатель, если время пребывания в поездке более 8 часов? Выплачиваются ли суточные, ведь работник должен питаться в это время?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также