Преподавательница университета, работающая на полторы ставки, уходит в отпуск по беременности и родам. С какой суммы следует начислять пособие: при расчете учитывать только одну ставку или полторы ставки?

Из текста вопроса можно предположить, что работа в пределах установленной нормы часов и работа сверх данной нормы осуществляется преподавателем в одном и том же учебном заведении. Скорее всего, заработная плата за работу сверх установленной нормы часов педагогической работы исчисляется на основании ставки заработной платы данной категории педагогических работников (полторы ставки).
Согласно п. 47 Основных условий обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением СМ СССР и ВЦСПС от 23.02.1984 N 191, в заработке работника, из которого исчисляется пособие по беременности и родам, не учитывается заработная плата за работу по совместительству.
В соответствии с пп. "з" п. 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" работа преподавателя в том же образовательном учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников не является совместительством.
Следовательно, пособие по беременности и родам преподавательнице должно исчисляться исходя из всей ее заработной платы - как за работу в пределах установленной нормы часов, так и сверх нее (то есть учитываются полторы ставки).
Необходимо также иметь в виду, что если преподаватель получает дополнительную оплату за исполнение административно-хозяйственных функций, то согласно п. 85 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, в составе заработка, из которого исчисляется пособие по беременности и родам, данная дополнительная оплата не учитывается.
И.Михайлов
Подписано в печать
22.06.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 7

Работник совмещает работу с обучением в вузе. Его очередной отпуск совпадает со временем сдачи сессии в институте, то есть со временем, когда ему положен учебный отпуск. Имеет ли работник право на продление своего очередного отпуска на время сессии?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также