В связи с введением в действие с 1 января 1999 г. Налогового кодекса Российской Федерации имеет ли право представительный орган власти субъекта Российской Федерации предоставлять в исключительных случаях индивидуальную льготу по налогу на пользователей автомобильных дорог в части, зачисляемой в территориальный дорожный фонд?

В соответствии с пп."м" п.1 ст.19 Закона N 2118-1 налоги, служащие источниками образования дорожных фондов, относятся к федеральным налогам.
Законом РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" законодательным (представительным) органам власти субъектов Российской Федерации право устанавливать индивидуальные льготы плательщикам налога на пользователей автомобильных дорог не предоставлено.
Согласно п.2 ст.56 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальная льгота по федеральным налогам может быть установлена только в той части налога, которая поступает в федеральный бюджет.
Таким образом, законодательные (представительны) органы власти субъектов Российской Федерации не могут предоставить индивидуальную льготу плательщику по налогу на пользователей автомобильных дорог, в том числе и в части, поступающей в территориальный дорожный фонд.
Подписано в печать Е.В.Жарикова
24.08.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

В связи с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации можно ли руководствоваться гл.16 названного Кодекса при привлечении к ответственности за нарушение порядка учета, начисления и уплаты взносов в государственные внебюджетные фонды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также