Имеет ли предприятие право на возмещение НДС по оплаченным сторонней организации услугам производственного характера, отраженным на счете 80 "Прибыли и убытки"?

В соответствии со ст.7 Закона N 1992-1 сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Таким образом, если стоимость приобретенных материальных ресурсов (работ, услуг) в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (с учетом изменений и дополнений), относится в установленном порядке на внереализационные расходы предприятия как убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году, путем отражения по дебету счета 80 "Прибыли и убытки", сумма НДС, уплаченная поставщикам по указанным выше товарам (работам, услугам), не исключается из общей суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет, и отражается также на счете 80 "Прибыли и убытки".
Подписано в печать Б.А.Минаев
24.08.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Подлежит ли зачету налог на добавленную стоимость по убыткам прошлых лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также