Как осуществляется возмещение входного НДС, если предприятие производит затраты по использованию арендуемых помещений не сразу, а через счет 31 "Расходы будущих периодов"?

Согласно п.65 Приказа Минфина России от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.), в течение периода, к которому они относятся.
Поэтому если предприятие отнесло затраты по использованию арендуемых помещений в дебет счета 31 "Расходы будущих периодов", списание на себестоимость производства должно осуществляться ежемесячно по мере оказания услуги (начисления износа).
Что касается порядка возмещения суммы НДС, уплаченной в составе платы за аренду, то согласно п.19 Инструкции N 39 сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.
Поэтому сумма НДС, уплаченная в составе платы за аренду и учтенная на счете 19, может быть предъявлена к зачету (возмещению) из бюджета и включена в налоговую декларацию ежемесячно (ежеквартально) лишь в части, списанной на себестоимость производства, то есть в части объема начисленного износа (оказанной услуги по предоставлению в аренду помещений).
Действующим налоговым законодательством четко сформулирован порядок, при котором налогоплательщик имеет право на возмещение входного налога:
- товары (работы, услуги) должны быть оплачены поставщику (производителю), в данном случае арендодателю;
- оплаченные покупателем товары (работы, услуги) должны быть оприходованы (выполнены, оказаны);
- оплаченные и оприходованные (выполненные, оказанные) товары (работы, услуги) должны относиться на затраты (издержки) производства и обращения.
В противном случае не будет источника для вычета входного налога из суммы НДС, полученного от покупателей за реализованные товары (работы, услуги).
Подписано в печать Б.А.Минаев
24.08.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Облагаются ли налогом на добавленную стоимость услуги лифтового хозяйства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также