Как оформляются счета - фактуры при расчетах по НДС в случае оплаты неденежными средствами?

Согласно п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом внесенных дополнений и изменений) (далее по тексту - Инструкция N 39) суммы налога на добавленную стоимость по товарам, расчеты за которые между организациями осуществляются без фактического движения денежных средств (зачет взаимных требований, бартерные операции и др.), принимаются к зачету при наличии счетов - фактур поставщиков.
Постановление Правительства РФ от 29.07.1996 N 914 "Об утверждении Порядка ведения журналов учета счетов - фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 N 108) обязывает плательщиков налога на добавленную стоимость составлять счета - фактуры при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг).
Действующим законодательством по налогу на добавленную стоимость предусмотрено, что физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость и по этой причине не должны составлять счета - фактуры.
Счета - фактуры составляются организациями - поставщиками (подрядчиками) не позднее 10 дней с момента получения предоплаты (аванса) или отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организациям - покупателям независимо от формы оплаты товаров (работ, услуг).
Кроме того, суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным (оприходованным) товарам, в том числе полученным при совершении товарообменных (бартерных) операций, принимаются к зачету после исполнения обязательств по договору мены.
Подписано в печать Б.А.Минаев
24.08.1999 Государственный советник

налоговой службы II ранга "Налоговый вестник", 1999, N 9

Нужно ли предприятию представлять сведения о доходах физического лица - предпринимателя, выполнявшего автоуслуги, за работу которому производились перечисления на его расчетный счет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также