Как исчисляется сумма НДС по услугам, связанным с переработкой импортного давальческого сырья, при смене режима переработки под таможенным контролем на режим выпуска в свободное обращение?

Услуги по переработке давальческого сырья, ввезенного под таможенным режимом переработки под таможенным контролем для дальнейшей переработки его российскими организациями (предприятиями) в готовую продукцию, вывозимую за пределы территорий государств - участников СНГ, в соответствии с пп."е" п.14 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.1995 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (далее - Инструкция N 39) являются экспортируемыми и согласно пп."а" п.12 Инструкции N 39 от налога на добавленную стоимость освобождаются.
В п.21 Инструкции N 39 указано, что налог на добавленную стоимость, фактически уплаченный поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные при экспорте работ и услуг, перечисленных в пп."е" п.14, подлежит зачету (при наличии всех необходимых документов).
Следует отметить, что в основных документах, регулирующих порядок исчисления и уплаты таможенных платежей (Таможенный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 "О таможенном тарифе" (с изменениями на 04.05.1999)), не имеется прямых указаний по исчислению таможенных платежей при смене таможенного режима переработки под таможенным контролем на режим выпуска в свободное обращение.
Согласно ст.117 Таможенного кодекса Российской Федерации основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов и таможенных сборов является таможенная стоимость товаров и транспортных средств, определяемая в соответствии с Законом Российской Федерации "О таможенном тарифе". Основой для исчисления налога на добавленную стоимость является таможенная стоимость товаров, к которой добавляется таможенная пошлина, а по подакцизным товарам - также сумма акциза.
В соответствии с п.7 Указания ГТК России от 06.04.1994 N 01-12/274 (в ред. от 31.01.1997) "О применении таможенных режимов переработки", зарегистрированного в Минюсте России 11.05.1994 N 560, в случае помещения продуктов переработки под таможенный режим выпуска для свободного обращения ввозная таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость, специальный налог и акциз применяются к продуктам переработки. Из этого следует, что услуги по переработке импортного давальческого сырья включаются в таможенную стоимость товаров, помещаемых под таможенный режим выпуска для свободного обращения.
Согласно пп."к" п.10 Инструкции N 39 не облагаются налогом на добавленную стоимость обороты по реализации работ и услуг российскими налогоплательщиками, осуществляющими транспортировку, погрузку, выгрузку, перегрузку, складирование и т.д. импортных грузов в части работ и услуг, включенных в таможенную стоимость ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации товаров.
В соответствии с п.2 Письма Минфина России от 12.11.1996 N 96 суммы налога по основным средствам, нематериальным активам, иному имуществу, а также по товарам и материальным ресурсам (работам, услугам), подлежащим использованию при изготовлении продукции и осуществлении операций, освобожденных от налога, списываются на дебет счетов учета затрат на производство (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и др.), а по основным средствам и нематериальным активам - учитываются вместе с затратами по их приобретению.
Таким образом, при смене режима переработки под таможенным контролем на режим выпуска в свободное обращение предприятие - переработчик не сможет принимать к зачету суммы НДС, уплаченные поставщикам за приобретенные материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, использованные при переработке импортного давальческого сырья, а должно будет относить их на издержки производства.
Подписано в печать И.В.Жаров
20.08.1999 ЗАО "Профессиональные

аудиторские консультации" "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 34

...Государственное предприятие имеет на балансе базу отдыха и пионерлагерь, на содержание детей в котором АО выделило средства. Каков порядок бухучета и налогообложения этой операции? Относятся ли затраты на содержание базы отдыха к затратам, льготируемым по налогу на прибыль? Относится ли база отдыха к отрасли "Здравоохранение, физическая культура и спорт"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также