Каков порядок отзыва из ежегодного оплачиваемого отпуска?

В соответствии со ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
ТК РФ не установлена форма, в которой должно быть выражено согласие работника на отзыв из отпуска. На практике для отзыва работника необходимо его заявление. Отзыв работника из ежегодного оплачиваемого отпуска оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Одновременно по выбору работника определяется время, когда ему будет предоставлена неиспользованная часть отпуска, о чем в график отпусков вносятся соответствующие сведения. При отзыве из отпуска должен быть произведен перерасчет заработной платы. Работник обязан внести в кассу суммы заработной платы за неиспользованные дни отпуска.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
22.06.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 25

Может ли работнику бюджетного учреждения выплачиваться компенсация за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также