В организации действует Положение об оплате труда, согласно которому заработная плата начисляется исходя из количества денег, заработанных подразделениями, КТУ и количества часов, отработанных каждым работником. Обязательно ли иметь утвержденное штатное расписание, если оно не нужно организации для начисления зарплаты?

Согласно ст. 57 ТК РФ существенным условием трудового договора является наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. В этой связи инспекторы при проверке обязательно запрашивают штатное расписание.
Поэтому, чтобы избежать спора с инспекцией, следует указывать в трудовом договоре конкретную трудовую функцию или ввести штатное расписание. Несоблюдение этого условия может быть квалифицировано как нарушение законодательства о труде и об охране труда, что грозит работодателю штрафом в размере от 5 до 50 МРОТ (ст. 5.27 КоАП РФ).
Форма штатного расписания утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (унифицированная форма N Т-3) и распространяется на организации всех форм собственности. При этом рекомендуем в графе "Тарифная ставка (оклад)" сделать ссылку на Положение об оплате труда.
Подписано в печать
07.12.2005
"Экономико-правовой бюллетень", 2006, N 1

...Может ли быть заключен трудовой договор с гендиректором ООО, являющимся единственным участником ООО? На каком основании должна выплачиваться ему зарплата? Должен ли быть заключен гражданско-правовой договор на управление организацией? Если да, то к какой разновидности договоров можно отнести этот договор, каков характер вознаграждения, выплачиваемого руководителю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также