Согласно нормам возмещения по найму жилого помещения по фактическим расходам, подтвержденным документами, на себестоимость можно отнести 145 руб. в сутки, и согласно п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС сумма налога определяется по расчетной ставке от суммы указанных расходов и возмещается из бюджета. Какова схема расчета всех указанных сумм?

В соответствии с пп."и" п.2 Положения о составе затрат затраты на командировки, связанные с производственной деятельностью, относятся на себестоимость продукции, при этом для них не установлено какого-либо ограничения. Письмом Минфина России от 27 мая 1996 г. N 48 "О внесении изменений в Письмо Министерства Финансов Российской Федерации от 27 июля 1992 г. N 61 "Об изменении норм возмещения командировочных расходов с учетом изменения индекса цен" определено, что оплата найма жилого помещения, подтвержденная соответствующими документами, подлежит возмещению в размере не превышающем 145 руб. в сутки. Наряду с этим, п.19 Инструкции о порядке исчисления НДС суммы налога, оплаченные по расходам, связанным с затратами на командировки (расходами по проезду к месту служебной командировки и обратно, включая затраты за пользование в поездах постельными принадлежностями, а также расходами по найму жилого помещения), в пределах норм, установленных законодательством, подлежат возмещению из бюджета только в этих пределах, а сверх нормы - налог возмещению из бюджета не подлежит, а относится за счет прибыли, остающейся в распоряжении организаций (предприятий). При этом, сумма налога, оплаченная при возмещении таких расходов в пределах нормы, определяется по расчетной ставке 16,67 процента от суммы указанных расходов.
Для того, чтобы наглядно пояснить действие данных положений на практике следует привести пример: стоимость проживания в гостинице составила 200 руб. Отнесению на себестоимость продукции подлежит вся сумма (200 руб.). НДС, подлежащий возмещению из бюджета в пределах установленных норм, составит 145 х 16,67% = 24,17 руб. Прибыль должна быть скорректирована на 200 - 145 = 55 руб. Корректировка прибыли в системном учете не отражается.
НДС, не подлежащий возмещению из бюджета, входит в 55 руб. и отдельной проводкой не оформляется.
Параллельно с проведением указанных расчетов осуществляются следующие проводки:
дебет счета 20 "Основное производство"( 26 "Общехозяйственные расходы") кредит счета 71 "Расчеты с подотчетными лицами" - 175,83 руб.;
дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" кредит счета 71 - 24,17 руб.
Подписано в печать
09.08.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 9

Предусмотрены ли санкции за неведение книг покупок и продаж, если расчет НДС произведен верно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также