Куда следует относить расходы по содержанию душевых кабин, сауны и бассейна организации?

В соответствии с пп."ж" п.2 Положения о составе затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся затраты по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, к которым относятся в том числе затраты и на устройство и содержание дезинфекционных камер, умывальников, душевых, бань и прачечных на производстве (где предоставление этих услуг работающим связано с особенностями производства и предусмотрено коллективным договором).
Таким образом, отнесение расходов по содержанию душевых кабин на себестоимость продукции (работ, услуг) должно быть в обязательном порядке связано с участием работников в производственном процессе.
Поэтому душевые кабины должны находиться непосредственно на производстве (как в производственных помещениях, так и в административно - управленческих зданиях предприятия).
В зависимости от того, где находятся душевые кабины, затраты по их содержанию оформляются в учете следующим порядком:
дебет счета 20 "Основное производство" кредит счета 51 "Расчетный счет" - оплата оказанных услуг (в том числе электро-, водо-, теплоснабжение и т.п.), выполненных работ сторонними предприятиями (организациями) без отнесения сумм на счета учета расчетов;
дебет счета 20 кредит счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - отражена задолженность по оплате оказанных услуг, выполненных работ перед сторонними предприятиями (организациями);
дебет счета 23 "Вспомогательные производства" кредит счетов 51, 60, 76 - содержание душевых кабин цехов и подразделений вспомогательных производств;
дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" кредит счетов 51, 60, 76 - душевые кабины расположены в административных зданиях предприятия;
дебет счета 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" кредит счетов 51, 60, 76 - содержание душевых кабин обслуживающих производств и хозяйств.
Открываемые на предприятии сауны и бассейны носят характер обслуживающих хозяйств предприятия. В связи с этим по каждому такому отдельному подразделению должен быть организован раздельный учет.
Основным признаком, по которому сауны и бассейны относятся к обслуживающим производствам и хозяйствам, является их деятельность, не связанная напрямую с производством продукции, выполнением работ или оказанием услуг, являющихся целью создания данного предприятия.
В соответствии с Планом счетов (Инструкцией по применению Плана счетов) учет расходов обслуживающих производств и хозяйств осуществляется на счете 29.
По дебету счета 29 отражаются затраты по содержанию саун и бассейнов в корреспонденции со счетами учета:
02 "Износ основных средств", 05 "Износ нематериальных активов", 13 "Износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов" - на суммы износа амортизируемого имущества, используемого в деятельности саун и бассейнов;
10 "Материалы", 12 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" - на суммы производственных запасов, отпущенных для использования в деятельности саун и бассейнов;
69 "Расчеты по государственному страхованию и обеспечению" 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - затраты на содержание персонала;
60, 76 - затраты на оплату поставок и услуг сторонних предприятий и учреждений;
23 - стоимость услуг, оказываемых вспомогательными производствами.
Учтенные по счету 29 затраты по содержанию саун и бассейнов могут быть списаны следующими проводками:
дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" кредит счета 29 - стоимость услуг, оказанных сторонним организациям и физическим лицам (в том числе работникам предприятия);
дебет счета 88 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", субсчета "Фонды потребления", "Фонд социальной сферы", кредит счета 29 - списание непокрываемых другими источниками финансирования затрат саун и бассейнов.
Положением о составе затрат не предусмотрено отнесение на себестоимость продукции (работ, услуг) затрат на содержание создаваемых саун и бассейнов, поэтому учтенные по счету 29 затраты не могут быть списаны в дебет счета 20.
Не может быть отнесена на себестоимость также и оплата посещения саун и бассейнов работниками предприятия, так как в соответствии с п.7 Положения о составе затрат на себестоимость не может быть отнесена оплата путевок на лечение и отдых, занятий в спортивных секциях, кружках, клубах, посещений культурно - зрелищных и физкультурных (спортивных) мероприятий и другие аналогичные затраты, которые должны производиться за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Подписано в печать
09.08.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 9

...Предприниматель без образования юридического лица закупает товар за рубежом , может ли он включить в затраты: таможенную пошлину; стоимость шоп - тура; расходы на проживание и питание за рубежом? Какой документ может служить подтверждением расходов, связанных с приобретением товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также