Облагаются ли ЕСН выплата среднего заработка за время вынужденного прогула по вине организации и компенсация морального вреда, признанные к выплате по решению суда?

Согласно ст. 164 ТК РФ компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. На основании ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Статьей 234 ТК РФ установлена обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Таким образом, выплата, произведенная работнику, восстановленному на прежнем месте работы по решению суда, не относится к компенсационной. Следовательно, сумма среднего заработка, выплачиваемая организацией по решению суда за время вынужденного прогула работнику, подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке. Компенсация морального вреда, выплачиваемая организацией работнику по решению суда в связи с незаконным увольнением, не относится к выплатам, начисляемым налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, и поэтому не является объектом обложения ЕСН.
М.Соколова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
22.06.2005
"Финансовая газета", 2005, N 25

По решению суда в пользу бывшего работника организацией выплачены заработная плата, проценты за нарушение организацией установленного срока выплаты заработной платы, а также премия по условиям контракта. Включаются ли указанные выплаты в налоговую базу по ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также