...Приказом Минкультуры России n 365 установлен перечень видов работ на памятниках истории и культуры, включающий проектные, ремонтно - реставрационные работы. До выхода данного Приказа перечень работ и услуг по реставрации и охране недвижимых памятников был утвержден Приказом Минкультуры СССР n 203. Какой из указанных перечней подпадает под действие льготы по НДС?

Согласно пп."я1" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) от налога на добавленную стоимость освобождаются работы и услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры, охраняемых государством.
Примерный перечень видов деятельности работ на памятниках истории и культуры, утвержденный Приказом Минкультуры России N 365, включает в себя не только работы и услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры, охраняемых государством, но и работы и услуги по консервации, ремонту, проектированию, производству материалов для осуществления реставрационных и консервационных работ, научно - исследовательские изыскания, подготовку и переподготовку кадров и др. Таким образом, ряд работ, перечисленных в указанном Примерном перечне, непосредственно реставрационными работами или услугами по охране памятников истории и культуры не являются, и поэтому освобождать их от налога на добавленную стоимость оснований не имеется.
В связи с изложенным для целей налогообложения Примерный перечень видов деятельности работ на памятниках истории и культуры, утвержденный Приказом Минкультуры России N 365, может применяться только в части непосредственно реставрационных работ или услуг по охране памятников истории и культуры.
Подписано в печать Л.Н.Мороз
23.07.1999 Ведущий специалист

Департамента налоговой политики
Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 30

При оказании услуг по пассажирским авиаперевозкам, в том числе экономическими классами, правомерно ли взимание налога с продаж при реализации билетов пассажирам посредником на основании договора комиссии с агентством, осуществляющим перевозки?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также