...В регионе не приняты ставки по конкретным водопользователям. Какую ставку применять за забор воды для населения? Правомерно ли при этом применить норму Закона n 71-ФЗ, в соответствии с которой ставки платы устанавливаются регионами по минимальным ставкам, утвержденным Правительством РФ, - не выше 30,0 руб. за 1 тыс. куб. м?

Согласно Федеральному закону "О плате за пользование водными объектами" (п.3 ст.4) ставки платы за пользование водными объектами, связанное с забором воды для водоснабжения населения, устанавливаются регионами по минимальным ставкам, утвержденным Правительством РФ. При этом размеры ставки платы за такое пользование водными объектами не должны превышать 30,0 руб. за 1 тыс. куб. м воды, забранной из водного объекта.
Здесь имеется в виду, что используя определенные Правительством РФ минимальные и максимальные ставки платы, законодательные органы на местах при установлении конкретных ставок по категориям плательщиков именно по такому виду пользования, как забор воды для водоснабжения населения, должны придерживаться этого уровня ставки. Из текста дополнения, внесенного Федеральным законом от 30.03.1999 N 54-ФЗ к указанному выше Закону также следует, что должны применяться ставки, установленные Правительством РФ.
В Постановлении Правительства РФ от 22.07.1998 N 818 "Об утверждении минимальных и максимальных ставок платы за пользование водными объектами по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам" действительно нет отдельных ставок платы по забору воды для снабжения населения. При этом самая минимальная ставка по забору воды хотя и составляет именно 30,0 руб. за 1 тыс. куб. м, однако это только в Дальневосточном экономическом районе по бассейну реки Лена.
Тем не менее при решении вопроса о том, какую ставку следует применять по этому виду водопользования в тех регионах, где конкретные ставки не установлены, следует исходить из нормы Федерального закона от 06.05.1998 N 71-ФЗ.
Во-первых, указанная выше норма (п.3 ст.4) предусматривает четкое ограничение размера ставки для водоснабжения населения 30 руб.; во-вторых, минимальная ставка, утвержденная самим Законом для плательщиков, осуществляющих забор воды из поверхностных водных объектов в пределах установленных лимитов, определена также в размере 30,0 руб. за 1 тыс. куб. м. В-третьих, в ст.4 этого Закона нет других нечетких формулировок, позволяющих трактовать их таким образом, чтобы установить более высокий размер ставки за этот целевой вид забора воды. Наоборот, здесь установлено, что такое ограничение размера ставки действует вплоть до 1 января 2003 г.
Подписано в печать В.В.Петрунин
23.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Налоговый вестник", 1999, N 8

Изменился ли порядок расчета и внесения платежей за загрязнение природной среды филиалами и другими подразделениями организаций после вступления в силу части первой НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также