Уменьшает ли налогооблагаемую базу при исчислении налога на прибыль у кредитных организаций отрицательный результат от продажи права денежного требования?

В соответствии со ст.128 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) к объектам гражданских прав относится имущество, в том числе имущественные права и, в частности, право денежного требования. Следовательно, реализацию денежного требования следует рассматривать как реализацию имущества.
В соответствии с п.2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (в ред. от 18.03.1997) при определении прибыли от реализации имущества (имущественного права) предприятия для целей налогообложения учитывается разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью имущества, в том числе денежного требования.
При этом отрицательный результат от его реализации, в том числе в случае продажи денежного требования, возникший как результат кредитных отношений, в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую базу.
Подписано в печать Л.Т.Кузнецова
23.07.1999 М.А.Наумова
"Налоговый вестник", 1999, N 8

Уменьшают ли налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль затраты арендатора, связанные с эксплуатацией транспортного средства, арендованного у физического лица, не зарегистрированного в качестве предпринимателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также