...Если по условиям договора лизинга учет предмета лизинга осуществляется на балансе лизингополучателя, в случае расторжения договора и изъятия предмета лизинга по окончании его срока лизингодатель осуществляет в своем учете операции по закрытию лизинговой сделки, в результате которых в бухучете образуется либо прибыль, либо убыток. Учитывается ли данный финансовый результат по закрытию сделки в целях исчисления налога на прибыль?

Пунктом 1 ст. 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) определено, что для целей налогового учета первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 7 ст. 258 Кодекса имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).
Таким образом, в случае заключения договора лизинга, предусматривающего учет предмета лизинга на балансе лизингополучателя, амортизацию по имуществу, составляющему предмет лизинга, начисляет лизингополучатель. При этом для лизингодателя стоимость имущества, переданного в лизинг, не погашается путем начисления амортизации, а предмет лизинга не является амортизируемым имуществом.
Согласно ст. 39 Кодекса реализацией товаров организацией признается передача на возмездной основе права собственности на товары.
Ввиду того что у лизингодателя сохраняется право собственности на объект лизинга в течение всего периода договора лизинга, в момент передачи предмета лизинга лизингополучателю лизингодатель не может единовременно отнести к расходам затраты на приобретение предмета лизинга. Указанные расходы могут быть учтены в целях налогообложения, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга лизингополучателю - единовременно на дату данного перехода права собственности, признаваемого для целей Кодекса реализацией.
В случае если по окончании договора лизинга предмет лизинга возвращается лизингодателю, расходы лизингодателя на приобретение предмета лизинга впоследствии могут быть учтены при налогообложении в следующих случаях:
1) при реализации имущества, ранее передававшегося в лизинг, - в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 268 Кодекса;
2) при использовании возвращенного предмета лизинга в деятельности, направленной на получение дохода (например, при сдаче данного имущества в аренду), - путем включения указанного имущества в соответствующую амортизационную группу и начисления по нему амортизации в порядке, предусмотренном Кодексом.
Следует отметить, что при передаче лизингополучателем предмета лизинга лизингодателю лизингодатель не вправе учесть при налогообложении налогом на прибыль организаций суммы амортизации, ранее начисленные лизингополучателем.
Такая позиция изложена в Письмах Минфина России от 11 января 2005 г. N 03-03-01-04/2/1 и N 03-03-01-04/2/2.
Определение результата для целей налогообложения прибыли должно осуществляться с учетом изложенного выше и в случае возникновения убытка данный убыток может учитываться в целях налогообложения прибыли.
В.К.Синилов
Государственный советник
налоговой службы РФ III ранга
Подписано в печать
21.06.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 7

Может ли лизингополучатель учесть в целях налогообложения дополнительные расходы, связанные с получением лизингового имущества ? Если может, то по какой статье расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также