Правомерно ли включение в состав расходов коммерческого банка, уменьшающих налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль, затрат, связанных с обеспечением деятельности представительства банка ?

Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями (далее по тексту - Положение), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490, не предусмотрено отнесение на затраты банка, уменьшающие налогооблагаемую базу, расходов, связанных с обеспечением деятельности представительства банка (аренда, содержание помещения, хозяйственные расходы, износ основных средств, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и другие, кроме затрат на оплату труда в соответствии с п.52 указанного Положения), а также расходов по оплате чартерных рейсов.
Представительские и командировочные расходы включаются в состав затрат, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы, в соответствии со сметами, утверждаемыми ежегодно правлением (советом) банка в пределах установленных в соответствии с законодательством норм и нормативов.
Подписано в печать Л.Т.Кузнецова
23.07.1999 М.А.Наумова
"Налоговый вестник", 1999, N 8

...Распространяется ли норма п.28 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ n 490, помимо корсчетов банков на расчетные счета предприятий и учреждений, открытые в рублях, а также открытые в иностранной валюте, при начислении на них процентов в иностранной валюте свыше 15% годовых?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также