С 1 января 2005 г. наша фирма перешла на упрощенную систему налогообложения. Мы занимаемся посреднической деятельностью - реализуем товары комитента. Оплата от покупателей поступает на наш расчетный счет. Считаются ли эти деньги нашим доходом?

Нет, не считаются.
Дело в том, что в ст. 346.15 Налогового кодекса сказано: определяя объект налогообложения, "упрощенцы" не учитывают доходы, перечисленные в ст. 251 Кодекса. Здесь среди прочих как раз и названы денежные средства, поступившие комиссионеру при исполнении обязательств по договору комиссии. При расчете "упрощенного" налога вы учитываете только свое посредническое вознаграждение (разумеется, только в том случае, если оно выплачено). Именно эта сумма является для вас тем самым "доходом от реализации услуг", о котором говорится в ст. 346.15 Кодекса.
И.И.Иванцов
Аудитор
Подписано в печать
17.06.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 12

Наша организация имеет завод по переработке винограда. Его остаточная стоимость на 1 января 2004 г. составляла 9 052 111 руб. В 2004 г. была проведена реконструкция цеха переработки. Расходы по ее проведению составили 7 819 326 руб. Фирма является плательщиком ЕСХН. Вправе ли мы уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов на это мероприятие при расчете ЕСХН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также