Какой показатель учитывается у торговых организаций при исчислении 1% по добровольному страхованию?

Из пп."р" п.2 Положения о составе затрат следует, что на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся платежи (страховые взносы) по добровольному страхованию средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества, гражданской ответственности организаций - источников повышенной опасности, гражданской ответственности перевозчиков, профессиональной ответственности, а также платежи по заключенным в пользу своих работников договорам страхования от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования и договорам с негосударственными пенсионными фондами, имеющими государственную лицензию.
В ответе Департамента налоговой политики Минфина России от 26.03.1998 N 04-07-04 по данному вопросу содержится следующее:
- для целей налогообложения расходы на добровольное страхование имущества, включенные в себестоимость продукции (работ, услуг), в целом по результатам работы за год не должны превышать 1 процента от объема реализуемой продукции, то есть суммы, отраженной в бухгалтерском учете по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" без суммы налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей;
- при расчете предельного размера страховых взносов, уменьшающих налогооблагаемую базу, объем реализуемой продукции (работ, услуг) следует определять начиная с того квартала, в котором предприятие заключило договор страхования.
Из ответа Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения МНС России от 17.05.1999 N 02-5-11/154 следует, что для организаций, осуществляющих деятельность в сфере торговли, при определении объема реализуемой продукции (работ, услуг) применяется показатель валового дохода от реализации товара, исчисляемый как разница между продажной и покупной стоимостью реализованных товаров, что соответствует Методическим рекомендациям по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания.
Подписано в печать А.В.Владимирова

23.07.1999 "Налоговый вестник", 1999, N 8

Какие резервы образуются в строительных организациях на покрытие предвиденных потерь?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также