По договору покупатель обязан заплатить нам штраф при нарушении сроков оплаты товара. Недавно мы получили такой штраф. Облагается ли он НДС?

Нет, штрафы НДС не облагаются. Дело в том, что под НДС подпадают только те суммы, которые увеличивают стоимость товаров (п. 1 ст. 154 НК РФ). Штраф же платится сверх цены товара и его стоимость не увеличивает. Значит, штраф не связан с оплатой товара (Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14). Так что правило ст. 162 НК РФ об увеличении налоговой базы на суммы, "иначе связанные" с оплатой товаров, здесь не действует. Заметим, что Минфин и налоговики по этому вопросу придерживаются прямо противоположной позиции (Письма Минфина России от 21.10.2004 N 03-04-11/177, УМНС России по г. Москве от 24.03.2004 N 24-11/19862). А значит, исключение штрафа из базы по НДС наверняка приведет к конфликту с налоговиками. Правда, у судов подход фискалов поддержки не находит (Постановления федеральных арбитражных судов Волго-Вятского от 18.10.2004 по делу N А31-3886/13, Уральского от 06.10.2004 по делу N Ф09-4635/2004-АК, Московского от 12.11.2003 по делу N КА-А40/8947-03 округов).
М.А.Щербакова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
17.06.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 23

Нужно ли документарные ценные бумаги, принятые банком в залог, дополнительно отражать на счете 908 03 "Ценные бумаги на хранении по договорам хранения"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также