Вправе ли физическое лицо уменьшить совокупный доход на суммы расходов по содержанию престарелой матери?

Подпунктом "б" п.6 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" предусмотрено предоставление вычетов на содержание каждого иждивенца, не имеющего самостоятельного источника дохода.
К числу иждивенцев не относятся лица, получающие пенсии и пособия по старости. Установленный Законом порядок предоставления вычетов не предусматривает уменьшения совокупного годового дохода на суммы расходов на содержание пенсионеров по старости, которые в соответствии с действующим налоговым законодательством не могут быть отнесены к иждивенцам.
Подписано в печать Т.В.Богданова
15.07.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 29

Если сумма льгот по подоходному налогу, полагающихся работнику предприятия, превышает сумму заработной платы, начисленной за январь - март 1999 г. по месту основной работы, возвращается ли подоходный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также