...Гражданин, имеющий постоянное местожительство в РФ, проработал три месяца по контракту в стране, с которой не заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. При подаче им декларации в налоговый орган по месту жительства в связи с приобретением статуса застройщика подлежит ли возврату сумма подоходного налога, пересчитанная ему по законодательству РФ?

Согласно ст.4 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" суммы подоходного налога, уплаченные за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранных государств лицами, имеющими постоянное местожительство в России, засчитываются при уплате ими налога в России. Зачет может быть произведен лишь при условии представления физическим лицом документа налогового органа соответствующего иностранного государства, подтверждающего уплату налога за пределами Российской Федерации.
Следовательно, при перерасчете подоходного налога физическому лицу, имеющему постоянное местожительство на территории Российской Федерации и получающему доходы за пределами Российской Федерации, в случае приобретения им статуса застройщика возврат излишне удержанных сумм подоходного налога производится по месту постоянного жительства при условии документального подтверждения налоговым органом иностранного государства уплаты таким лицом подоходного налога.
Подписано в печать Т.В.Богданова
15.07.1999 Советник налоговой службы

II ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 29

По доходам какого года будет применяться ставка подоходного налога в размере 45%?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также