При гашении учтенных векселей вне зависимости от дня расчетов наш банк использует счет 474 07 . Обязательно ли вместе со счетом 474 07 использование счета 474 08? Какая будет "прямая проводка" без конверсионных счетов и корреспондентского счета, если дата оплаты совпадает с датой заключения сделки?

Бухгалтерский учет операций кредитных организаций с ценными бумагами, в том числе с векселями сторонних эмитентов, регламентируется в настоящее время действующим Положением ЦБ РФ от 21 марта 1997 г. N 55 "О порядке ведения бухгалтерского учета сделок покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг в кредитных организациях" (с изменениями), а также Положением ЦБ РФ от 5 декабря 2002 г. N 205-П "О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Правила). Согласно п. 5 первого документа, балансовый учет сделок покупки-продажи иностранной валюты, драгоценных металлов и ценных бумаг с поставкой в день заключения сделки (сделка today) ведется так же, как и по сделкам с расчетами датой валютирования, не совпадающей с датой заключения сделки. Такое же указание в отношении сделок с поставкой в день заключения дано в последнем абзаце п. 4.60 Правил.
Что же касается срочных сделок, то их учет для эмиссионных ценных бумаг и учтенных векселей различен.
Согласно п. 8.3 Приложения 11 к Правилам "Порядок бухгалтерского учета вложений (инвестиций) в ценные бумаги и операций с ценными бумагами", при наступлении первой по сроку даты (перехода прав или расчетов) в начале операционного дня сумма сделки (вне зависимости от наличия условий рассрочки платежа) подлежит отражению на балансовом счете 474 07 в корреспонденции со счетом 474 08. Требования проводятся по дебету счета 474 08, обязательства - по кредиту счета 474 07.
Однако нормы указанного Приложения, как указано в тексте самого документа, не распространяются на операции с учтенными векселями. Учет таких операций регламентирован самими Правилами, в соответствии с п. 5.10 которых "по кредиту счетов списывается покупная стоимость векселя при поступлении от плательщика средств в погашение учтенного кредитной организацией векселя в корреспонденции с корреспондентским счетом, счетом кассы или расчетным счетом клиента <...> при совершении сделок купли-продажи векселей, по которым дата расчетов не совпадает с датой заключения сделки (наличные и срочные сделки), счета по учету приобретенных кредитной организацией векселей корреспондируют со счетами по учету расчетов по конверсионным операциям и срочным сделкам". Таким образом, отражение операций выбытия учтенных векселей в зависимости от даты расчетов и принятой в кредитной организации системы учета возможно следующими способами.
Первоначально отражается перечисление средств от эмитента векселя:
Д-т сч. 301 02 (202 02, 407 или другие счета по учету денежных средств),
К-т сч. 474 07 - поступление средств в оплату векселя;
Д-т сч. 474 07, К-т сч. 512-519 - списание векселя с баланса.
В этом случае активный счет 474 08 не используется.
Первоначально отражается списание векселя с баланса:
Д-т сч. 474 08, К-т сч. 512-519 - предъявление векселя эмитенту;
Д-т сч. 301 02, К-т сч. 474 08 - поступление средств в оплату векселя.
Порядок учета выбытия векселей, аналогичный выбытию (реализации, погашению) эмиссионных ценных бумаг, закреплен в Приложении 11 к Положению ЦБ РФ от 5 декабря 2002 г. N 205-П. В этом случае делается проводка:
Д-т сч. 474 08 - на сумму требования к векселедателю,
К-т сч. 474 07 - на сумму векселя, отраженную в балансе кредитной организации.
После чего активный счет 474 08 закрывается в корреспонденции со счетом по учету денежных средств, пассивный 474 07 - в корреспонденции со счетом учтенных векселей 512-519.
Прямая проводка при совпадении даты расчетов с датой заключения сделки:
Д-т сч. 301 02 (202 02, 407), К-т сч. 512-519.
Отметим, что, согласно уже упоминавшимся требованиям п. 5.10 Правил, при совпадении даты расчетов с днем заключения сделки операция гашения векселя должна быть отражена именно в соответствии с четвертым способом, т.е. без использования счетов по учету расчетов по конверсионным операциям и срочным сделкам.
Срочные сделки, по нашему мнению, целесообразнее всего отражать в соответствии с третьим вариантом (с использованием активного и пассивного счетов по учету срочных сделок и конверсионных операций), поскольку в этом случае больше возможностей для подробного аналитического учета, а также обеспечивается сопоставимость отражения операций гашения учтенных векселей с операциями по выбытию других ценных бумаг.
Во всех случаях указанные проводки необходимо дополнять также проводками по учету доходов (расходов) от операции выбытия ценных бумаг.
Е.Колчигин
Аудитор
ЛИСТИК И ПАРТНЕРЫ
Подписано в печать
16.06.2005
"Бухгалтерия и банки", 2005, N 7

Компания реализует товары юридическим лицам за наличные и по безналичным расчетам. И платит со всей деятельности налог на прибыль. В этом году в регионе введен ЕНВД. Нужно ли переводить на него "наличную" торговлю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также