Может ли налогоплательщик не воспользоваться правом на льготу?

В силу п.3 ст.56 Кодекса налогоплательщик вправе отказаться от использования налоговой льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено Кодексом.
При возникновении споров о том, имел ли место отказ налогоплательщика от использования льготы, следует исходить из того, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказа от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде (основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 г. N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации").
Подписано в печать Материал
15.07.1999 подготовлен экспертной группой

Международного еженедельника
"Финансовая газета"
"Финансовая газета", 1999, N 30

Может ли быть применена ответственность, предусмотренная Налоговым кодексом по отношению к нарушению, допущенному до 1 января 1999 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также