Инспекторы требуют пояснительное письмо к декларации по НДС, в котором просят указать коды товаров, облагаемых налогом по ставке 10 процентов. Правомерно ли их требование? Где можно найти эти коды?

Да, требование инспекторов правомерно, но только во время проведения камеральной налоговой проверки. Об этом говорится в ст. 88 НК РФ: во время проведения камеральной налоговой проверки инспекторы могут потребовать у организации дополнительные сведения, подтверждающие правильность исчисления налогов.
Кстати, сейчас на рассмотрении в Госдуме находятся поправки в часть первую Налогового кодекса РФ. Законопроект как раз определяет, какие документы обязаны представлять фирмы в качестве "дополнительных сведений" при камеральных проверках.
Коды товаров, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, можно найти в Постановлении Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 908. А также в Общероссийском классификаторе продукции. Он утвержден Постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. N 301 (ОК 005-93).
Н.В.Манузина
Налоговый консультант
ООО "КАФ "Корректор"
г. Кемерово
Подписано в печать
16.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 3

Организация торгует со склада как оптом, так и за наличные. А покупатели предпочитают не иметь дела с поставщиком-"вмененщиком". Платить по безналу они тоже не могут. Как оптовику избежать ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также