Облагается ли НДС заправка горюче - смазочными материалами воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров?

Согласно пп."ю" п.1 ст.5 Закона N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) от НДС освобождаются работы и услуги в области пожарной безопасности, выполняемые и оказываемые на договорной основе; материалы и комплектующие изделия, используемые для производства пожарно - технической продукции, а также для выполнения работ и услуг в области пожарной безопасности. В связи с этим предприятия - налогоплательщики, реализующие материалы и комплектующие изделия организациям и выполняющие работы и услуги в области пожарной безопасности, в счетах на оплату своей продукции не выделяют сумму НДС, поскольку эти обороты освобождены от обложения НДС, и относят уплаченные суммы "входного" налога на затраты производства. Учитывая изложенное, заправка горюче - смазочными материалами воздушных судов, участвующих в тушении лесных пожаров, не должна облагаться НДС.
Подписано в печать В.Прохоров
15.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 30

Отряд противопожарной службы - организация, не имеющая внебюджетных источников, - закупает запасные части для спецтехники. Имеется ли льгота по НДС у отряда противопожарной службы при реализации им запасных частей для спецтехники, используемой противопожарной службой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также