Каков порядок исчисления НДС за абонентскую плату при пользовании радиоточкой?

В соответствии с пп."э" п.1 ст.5 Закона Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) от этого налога освобождаются обороты по реализации продукции средств массовой информации (за исключением рекламного и эротического характера). Льготный режим налогообложения по продукции средств массовой информации описан нормативными Письмами Госналогслужбы России от 21.03.1996 N ВГ-4-03/22н (согласованным с Минфином России и зарегистрированным Минюстом России 08.04.1996 N 1060) и от 07.06.1996 N ПВ-6-03/393 (согласованным с Минфином России и зарегистрированным Минюстом России 14.06.1996 N 1106). В связи с этим под освобождение от НДС подпадает реализация радиопрограмм радиовещательными программами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве средств массовой информации, реклама в которых не превышает 25% объема вещания. Таким образом, при соблюдении вышеназванных условий на реализацию радиопрограмм распространяется льготный налоговый режим и в этом случае не облагается и абонентская плата за пользование радиоточкой, поскольку она есть плата, возмещающая затраты организациям радиовещания по передаче населению радиопрограмм.
Подписано в печать В.Прохоров
15.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга "Финансовая газета", 1999, N 30

Что необходимо учесть в учетной политике и отчетности в связи с выходом ПБУ 9/99?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также