...Торговое предприятие реализует оптом товары, приобретаемые у зарубежного поставщика. Можно ли включать в покупную цену этих товаров пошлины и другие сборы, уплаченные таможенным органам, при расчете налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы при реализации этих товаров?

Объектом обложения налогом на пользователей автомобильных дорог для предприятий, осуществляющих заготовительную, снабженческо - сбытовую и торговую деятельность, согласно п.2 ст.5 Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" (п.16 Инструкции Госналогслужбы России от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды") является сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате их деятельности. В этой связи решение вопроса о том, что включает в себя покупная цена товара, имеет принципиально важное значение.
В соответствии со ст.11 Закона о бухгалтерском учете и п.23 Положения по ведению бухгалтерского учета оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку.
Согласно ПБУ 5/98 (п.п.5 и 6 разд.III) материально - производственные запасы, к которым относятся и приобретаемые у поставщиков товары, принимаются к учету по фактической себестоимости. При этом фактической себестоимостью материально - производственных запасов, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме отдельных случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации). Это, прежде всего, стоимость сырья и товаров, оплачиваемая поставщикам (продавцам), а также ряд других расходов, связанных с их приобретением (таможенные пошлины и сборы, невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением материально - производственных запасов, затраты по их заготовке и доставке и другие).
Такие затраты, в зависимости от принятой учетной политики, могут либо относиться на издержки производства и обращения (п.2.2 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, включаемых в издержки обращения и производства, и финансовых результатов на предприятиях торговли и общественного питания, утвержденных Комитетом по торговле РФ 20 апреля 1995 г. N 1-550/32-2), либо, как мы уже рассмотрели выше, включаться в покупную стоимость товара.
Таким образом, если таможенные пошлины и сборы включаются в соответствии с принятой на предприятии учетной политикой в покупную цену приобретаемых товаров, то они участвуют в расчете налога на пользователей автомобильных дорог при реализации этих товаров.
Например, у зарубежного поставщика приобретен товар, стоимостью 20 000 руб. Таможенным органам уплачена пошлина в размере 2000 руб. Согласно учетной политике торгового предприятия все дополнительные расходы, связанные с приобретением товарно - материальных запасов, включаются в их покупную стоимость. Данный товар был реализован по цене 23 000 руб. (без учета НДС). Расчет налога на пользователей автомобильных дорог будет выглядеть следующим образом:
(23 000 руб. - 22 000 руб.) х 2,5% = 25 руб.
Аналогичным образом производится и расчет налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, поскольку для организаций торговли базой для исчисления этого налога также будет являться разница между продажной и покупной ценами реализованного товара (п.6.1 Инструкции Госналогинспекции по городу Москве от 31 марта 1994 г. N 4 "О порядке исчисления и уплаты налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы" (с последующими изменениями)).
В нашем примере расчет налога будет выглядеть следующим образом:
(23 000 руб. - 22 000 руб.) х 1,5% = 15 руб.
Подписано в печать
12.07.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 8

Торговое предприятие перепрофилировалось по роду своей деятельности. Остаток товаров на складе предприятия был использован для собственных нужд . Как в данном случае следует отразить такую операцию в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также