...В ходе налоговой проверки выявлено занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на 200 руб. и по налогу на имущество - на 50 руб. На какую сумму должны быть применены финансовые санкции по налогу на прибыль - на 200 руб. или на 150 руб. ?

Общий порядок исчисления и уплаты налогов предполагает схему, в соответствии с которой налогооблагаемая база по налогу на прибыль окончательно определяется после уплаты поимущественных налогов, то логично предположить, что в описанной ситуации санкции должны применяться к сумме заниженного дохода за минусом налога на имущество, то есть 150 руб.
С другой стороны, одним из обязательных условий по материалам налоговых проверок является внесение соответствующих исправлений в бухгалтерский учет. Суммы доначисленных налогов относятся не на балансовую, а на чистую прибыль. Таким образом, в бухгалтерском учете будут оформлены проводки:
дебет счета 81 "Использование прибыли" кредит счета 68 "Расчеты с бюджетом" - на сумму доначисленных налогов.
Так как при такой схеме не происходит уменьшения валовой прибыли, то не должна уменьшаться и налогооблагаемая. Следовательно, санкции должны быть применены к сумме 200 рублей.
До 1999 г. размер финансовой санкции, применяемой в подобных случаях, регулировался пп."а" ст.13 Федерального закона от 27 декабря 1991 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", то есть взысканию подлежала вся сумма сокрытого налога и штраф в том же размере (в данном случае - 400 руб.).
С 1 января 1999 г. размер финансовой санкции определяется в соответствии со ст.122 "Неуплата или неполная уплата сумм налога" части первой НК РФ - в общем случае взимается штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (для данного примера - 400 руб.); если же доказан умысел в сокрытии дохода сумма штрафа увеличивается вдвое.
Однако в соответствии с п.5 Письма Госналогслужбы России от 5 марта 1994 г. N ВГ-6-14/72 "Об отдельных вопросах применения мер ответственности за нарушения налогового законодательства" штрафные санкции за сокрытие (занижение) дохода (прибыли) следует применять по закону, действовавшему во время совершения правонарушения. Так как в вопросе вряд ли речь может идти о нарушении, совершенном в 1999 г., то размер санкции должен быть определен в соответствии с требованиями Закона об основах налоговой системы (то есть в размере 400 рублей).
Подписано в печать
12.07.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 8

Освобождается ли общественная организация инвалидов от начисления и уплаты НДС при реализации льготируемых товаров, произведенных созданным ею хозяйственным обществом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также