Какие нормы амортизационных отчислений применяются в 1999 г. при исчислении среднегодовой стоимости имущества предприятия для целей обложения налогом на имущество предприятий?

Ответ на заданный вопрос содержится в Письмах МНС России от 26 марта 1999 г. N 04-3-07/70 и Госналогинспекции по г. Москве от 1 апреля 1999 г. N 11-13/9462 "О налоге на имущество предприятий".
В соответствии с Законом РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (с изменениями и дополнениями) данным налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика.
Основные средства, нематериальные активы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы учитываются по остаточной стоимости.
Основные средства, износ по которым не начисляется в соответствии с п.4.1 ПБУ 6/97, принимаются в расчет среднегодовой стоимости имущества предприятия по остаточной стоимости. При этом износ, начисленный в установленном порядке по таким основным средствам, должен учитываться в бухгалтерском учете за балансом (на счете 014 и 015 (или открываемом для этих целей субсчете)).
В соответствии с пп."х" п.2 Положения о составе затрат для целей налогообложения в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных средств фондов по нормам, утвержденным в установленном порядке.
Поэтому при начислении износа основных средств следует руководствоваться Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Совмина СССР от 22 октября 1990 г. N 1072, Положением о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденным Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР и Госстроем СССР 29 декабря 1990 г. N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73 (ВГ-21-д).
Учитывая изложенное, при исчислении среднегодовой стоимости имущества предприятий для целей обложения налогом в 1999 г. применяются нормы амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов, утвержденные вышеуказанными нормативными документами.
Следует иметь в виду, что проектом части второй НК РФ также предусматривается установление для целей обложения налогом на имущество организаций (ст.507), а также налогом на прибыль единого порядка начисления норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов (ст.ст.294 - 297).
Подписано в печать
12.07.1999
"Консультант Бухгалтера", 1999, N 8

Разъясните, может ли пекарня без лицензии осуществлять деятельность по производству хлеба и хлебобулочных изделий на территории г. Москвы.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также