Облагается ли компенсация за неиспользованный отпуск ЕСН, если сотрудник продолжает работать в организации?

Да, облагается - так утверждают налоговики.
Рассуждают инспекторы следующим образом. В пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ сказано, что ЕСН не облагается только компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника. А если работник продолжает трудиться, с компенсации следует заплатить налог. В частности, такая точка зрения дана в Письме УМНС России по г. Москве от 29 марта 2004 г. N 28-11/21211.
Однако с инспекторами можно поспорить. И не исключено, что вы выиграете процесс. Пример тому - Постановление ФАС Северо-Западного округа от 4 февраля 2005 г. N А26-8327/04-21. Свою защиту организация построила на таких аргументах. В пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ сказано, что от ЕСН освобождаются все компенсационные выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей и прописанные в законодательстве. Компенсация за неиспользованный отпуск предусмотрена в ст. 126 ТК РФ. Следовательно, облагать ее ЕСН не нужно.
Э.С.Митюкова
Редактор-эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
16.06.2005
"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2005, N 3

Покупатель выявил недостачу и предъявил рекламацию поставщику товара. Но так как грузоотправителем являлась другая организация, ошибочно в акте расписался ее директор. Кто теперь должен признать недостачу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также