В 1998 г. гражданин продал две квартиры, принадлежащие ему на праве собственности. Как применяется льгота в размере 5000 минимальной оплаты труда при уплате подоходного налога?

В соответствии с пп."т" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями и дополнениями) суммы, получаемые в течение года от продажи квартир, жилых домов, дач, садовых домиков, земельных участков, земельных паев, принадлежащих физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей пятитысячекратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда, не подлежат налогообложению. Эта льгота применяется к совокупной сумме, полученной в течение отчетного календарного года от продажи таких объектов независимо от их количества.
Поэтому сумма, полученная от продажи двух квартир в 1998 г., не подлежит налогообложению в размере 417 450 руб. (83 руб. 49 коп. х 5000).
Подписано в печать И.П.Башкирова
09.07.1999 Инспектор налоговой службы

I ранга "Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 28

Прошу разъяснить ст.5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 n 3267-1 "Об образовании". Освобождается ли от уплаты подоходного налога получение первого высшего образования по заочной форме обучения в государственном университете? Мое обучение оплатило предприятие.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также