Работник принят на работу с испытательным сроком. Запись в трудовой книжке о приеме следующая: "Принят бухгалтером с испытательным сроком 3 месяца". Следует ли вносить в трудовую книжку запись об испытательном сроке?

В соответствии со ст.21 КЗоТ РФ условие об испытании должно быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу.
В соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1984 N 252, все записи в трудовой книжке о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу или увольнении должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). Поэтому запись об испытательном сроке должна быть внесена в трудовую книжку.
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
09.07.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 28

В каких случаях работник может быть уволен по п.6 ст.33 КЗоТ РФ ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также