Работник был принят на работу на условиях срочного трудового договора. По окончании срока договора администрация уволила его по ст.31 КЗоТ РФ . Правомерны ли действия администрации?

В данном случае работник должен быть уволен по п.2 ст.29 КЗоТ РФ (в связи с истечением срока трудового договора).
Подписано в печать Л.Н.Степанюк
09.07.1999 Юрист
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 28

Работнику, приглашенному в порядке перевода на работу в организацию, отказали в приеме на работу. В какой орган он может обжаловать действия администрации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также