Следует ли для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы исключать из выручки, отражаемой по счету 46, сумму налога с продаж?

Налогооблагаемой базой для предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность (кроме заготовительных, снабженческо - сбытовых и торговых), является выручка, отраженная по строке 010 "Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" (Приложение N 2 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 1996 г. N 97 "О годовой бухгалтерской отчетности организаций"). В связи с вступлением в силу Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в ст.20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" предприятиям и организациям для исчисления налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы следует исключать из выручки, отражаемой по счету 46, сумму налога с продаж.
Аналогично для заготовительных, снабженческо - сбытовых и торговых организаций из суммы валового дохода исключают сумму налога с продаж (см. Письмо Госналогслужбы России от 31 декабря 1998 г. N ВГ-6-01/930@ "По отдельным вопросам исчисления и уплаты налога с продаж").
Подписано в печать Экспертная группа
09.07.1999 Международного еженедельника

"Финансовая газета" "Финансовая газета", 1999, N 28

За счет каких источников покрываются расходы по уплате лицензионного сбора за право торговли винно - водочными изделиями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также