Правомерно ли требование территориальных налоговых органов к коммерческим банкам об отнесении затрат, связанных с регистрацией договоров аренды, созданием филиала, к расходам, не уменьшающим налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?

В соответствии с п.2 ст.609 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом <*>. Следовательно, в указанном случае затраты, связанные с регистрацией договора аренды, отражаются в составе расходов банка и учитываются при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль. В иных случаях, не предусмотренных законом, аналогичные расходы должны осуществляться только за счет прибыли, остающейся в распоряжении банков после уплаты налогов и других обязательных платежей. Расходы, связанные с организацией банком филиалов в соответствии с п.72 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.1994 N 490, также осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении банков после уплаты налогов и других обязательных платежей.
--------------------------------
<*> В материале приведены нормативные документы по состоянию на 1 июня 1999 г.
Подписано в печать Л.Авдеенко
09.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга
М.Быкова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 1999, N 28

...Каков порядок отнесения на стоимость банковских услуг сумм начисленных процентов по привлеченным средствам для целей налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также