Распространяется ли действие пп.2.1 Положения Банка России от 31.08.1998 n 54-П "О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата " на заключенные между банком и заемщиком договоры целевого займа ?

Статья 814 ГК РФ предусматривает заключение договора займа с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), причем заемщик обязан обеспечить возможность осуществления заимодавцем контроля за целевым использованием суммы займа. В соответствии с Положением N 54-П предоставление (размещение) банком денежных средств юридическим лицам осуществляется только в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на расчетный, текущий или корреспондентский счет, в том числе при предоставлении средств на оплату платежных документов и на выплату зарплаты. С учетом изложенного все денежные средства, полученные заемщиком путем заключения договора целевого займа, должны поступить на его расчетный счет, и если организация - заемщик имеет задолженность по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, то при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований вступает в действие п.2 ст.855 ГК РФ. Банк - заимодавец обязан при заключении договора целевого займа проверить финансовое состояние заемщика и определить, в состоянии ли он обеспечить целевое использование полученных денежных средств.
Подписано в печать Л.Авдеенко
09.07.1999 Советник налоговой службы

I ранга
М.Быкова
Советник налоговой службы
I ранга
"Финансовая газета", 1999, N 28

Каким образом определяется стоимость квартир по договорам мены при их нотариальном удостоверении в случае, когда стоимость одной квартиры выше другой, и в случае, когда обмен квартир производится с доплатой?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также