...При каких условиях выплаты за время вынужденного прогула, выплаты работникам, вынужденно работающим неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы, можно отнести к компенсационным и соответственно не подлежащим обложению подоходным налогом?

В соответствии с пп."д" п.1 ст.3 Закона N 1998-1 в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются все виды установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления компенсационных выплат физическим лицам в пределах норм, утвержденных законодательством, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей и увольнением работников, за исключением сумм компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников.
В соответствии со ст.213 КЗоТ РФ в случае увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим трудовой спор. При вынесении решения о восстановлении на работе орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации за моральный вред, причиненный ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.
В соответствии с Временным порядком предоставления компенсационных выплат работникам предприятий, учреждений, организаций, вынужденно работающим неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, утвержденным Приказом Федеральной службы занятости Российской Федерации от 26.05.1993 N 67, изданным в целях реализации п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21.04.1993 N 471 "О дополнительных мерах по защите трудовых прав граждан Российской Федерации", в целях предотвращения массовых высвобождений, сохранения кадрового потенциала предприятий, учреждений, организаций работникам, вынужденно работающим неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в связи с ухудшением финансово - экономического положения по объективным причинам, не зависящим от администрации предприятия, оказывается материальная поддержка в виде компенсационных выплат, но только для тех работников предприятий, учреждений, организаций и иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, которые не прервали трудовых отношений с работодателем. Указанные компенсации выплачиваются при одновременном соблюдении всех нижеперечисленных условий следующим категориям работников, состоящих в штате предприятия:
работавших до вынужденного перевода на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю на условиях полного рабочего времени;
вынужденно отработавших на условиях неполного рабочего времени более 2 месяцев;
не получающих пенсию по старости, включая льготные пенсии (кроме пенсии по инвалидности).
В соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций, утвержденным Приказом ФСЗ РФ от 06.03.1995 N 44, которое определяет порядок и условия предоставления компенсационных выплат работникам, находящимся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций, компенсационные выплаты за счет средств Государственного фонда занятости населения Российской Федерации применяются как чрезвычайная краткосрочная мера материальной поддержки работников, находящихся в отпусках без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организаций и не прервавших трудовых отношений с работодателями. Компенсации выплачиваются работникам, состоящим в штате организации и не получающим пенсию по старости (возрасту), включая льготные пенсии, установленные законодательством. Компенсационные выплаты могут предоставляться работникам, находящимся в отпуске без сохранения заработной платы в связи с вынужденным временным прекращением работы организации, на основании заключаемого органами службы занятости и администрацией организации договора.
Подписано в печать Л.А.Панина
05.07.1999 Советник налоговой службы

III ранга "Аудиторские ведомости", 1999, N 7

За какой период производится перерасчет по подоходному налогу, если работником подано заявление о предоставлении ему льготы, предусмотренной пп."б" п.6 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также