...Гражданином в апреле 1996 г. приобретена квартира. Заявление о предоставлении льготы по подоходному налогу подано в бухгалтерию предприятия в феврале 1998 г. В декабре 1998 г. гражданин обратился в налоговую инспекцию по месту жительства с письмом о предоставлении льготы с просьбой учесть факт приобретения жилья. Правомерен ли отказ налоговой инспекции?

Подпунктом "в" п.6 ст.3 Закона N 1998-1, действовавшим до 22 января 1997 г., было предусмотрено, что при налогообложении доходов физических лиц из облагаемого дохода исключаются расходы, связанные со строительством или покупкой жилья в пределах пятитысячекратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, учитываемой за отчетный год. Льгота давалась в течение года, но не более трех календарных лет, начиная с того года, в котором начато строительство или совершена покупка строения. При этом суммы расходов не могли превышать размера совокупного дохода физического лица за отчетный налоговый период. Таким образом, для получения жилищного вычета в связи с затратами по приобретению квартиры в 1996 г. гражданин мог обратиться с просьбой учесть такие расходы либо по окончании 1996 г. по месту основной работы, либо в налоговый орган по месту постоянного жительства до 1 апреля 1997 г. при подаче декларации за 1996 г. Что же касается порядка предоставления жилищного вычета, установленного Федеральным законом от 10.01.1997 N 11-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", то он распространяется на суммы расходов, произведенных только после 22 января 1997 г. В связи с этим действия налогового органа, отказавшего гражданину в предоставлении вышеупомянутой льготы, правомерны.
Подписано в печать Г.Вафина
02.07.1999 Минфин России
"Финансовая газета", 1999, N 27

Облагаются ли подоходным налогом выплаты по однодневным командировкам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также