Организация занимается ресторанным бизнесом. Как правильно учитывать приобретенные для нашей деятельности продукты - с учетом НДС или без НДС?

Материальные расходы в целях налогообложения принимаются организациями, применяющими УСН и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы за вычетом расходов, применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 254 стоимость товарно-материальных ценностей, включаемых в материальные расходы, определяется исходя из цен их приобретения без учета сумм налогов, подлежащих вычету либо включаемых в расходы в соответствии с НК РФ. Суммы НДС по приобретаемым товарам (работам, услугам) включаются в расходы при определении объекта налогообложения по самостоятельному, предусмотренному пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, основанию. НДС списывается отдельной строкой и не включается в расходы, с которыми он связан.
Л.В.Полежарова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2005
"Аудиторские ведомости", 2005, N 7

Следует ли организации, применяющей УСН, вести кассовую книгу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также